Именно эти действия спасут при укусе клеща

Именно эти действия спасут при укусе клеща
Врач Сережина назвала порядок действий при укусе клеща

Заболевания, передающиеся при укусе клеща, могут стать причиной повреждения нервной системы

После того, как укусил клещ, необходимо быстро обратиться к врачу и передать насекомое на анализ. Об этом первом шаге рассказала врач Вера Сережина. Она отметила, что немаловажно состояние самого паразита. Желательно, чтобы он был жив. Тогда анализы будут более точные.

Клещи распространяют немало инфекций, угрожающие окружающим организмам.

Человека поражают следующие инфекции, которые передаются с помощью клеща: энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, клещевой возвратный тиф, туляремия, бабезиоз и пятнистая лихорадка.

Врач подчеркнула, что каждое указанное заболевание может стать причиной повреждения центральной нервной системы, инвалидности и даже смерти.

Врач указала, что по клещу визуально нельзя определить заражен он или нет, по этой причине и возникает необходимость провести исследование. Если паразит укусил, то его нельзя вырывать, раздавливать, прижигать и лить на него масло либо керосин. Иначе еще до попадания к специалистам на анализ он умрет.

Сережина рассказала о специальном устройстве, которое служит для выкручивания клещей. В этом комплекте есть и пробирка, куда можно поместить насекомое. Это приспособление могут заменить нитка и пинцет.

Врач пояснила, что нужно накинуть на клеща петлю, потом медленно вытащить паразита, натягивая нитку вверх под углом в девяносто градусов. При условии, что голова оторвалась, не пытаться ее извлечь. Лучше протрите место укуса спиртом, спустя 3-5 дней голова выйдет сама.

Фото upload.wikimedia.org

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг