Издание WT уведомило, что учёные китайского происхождения массово бегут из США


В Соединённых Штатах Америки множество учёных китайского происхождения начинают собственную научную карьеру. Но в данный момент они начали массово покидать государство и возвращаться на родину. Детально об этом рассказывает издание The Washington Times (WT). Русскоязычную читательскую аудиторию про данный интересный факт информируют ТУТ Новости.

В материале приводятся данные социологического исследования, по которому множество научных специалистов, родившихся в Китайской Народной Республике или имеющих там родственников, покидают университеты Соединённых Штатов Америки. По крайней мере, по сравнению с 2021 годом их число увеличилось на 21%. Конечно, это не так много, но, тем не менее, игнорировать эти цифры не стоит.

Интересно, что данное исследование учитывает не только молодых учёных, но и профессоров с бессрочными договорами. Авторы научной работы считают, что основной причиной стали инициативы Китайской Народной Республик по привлечению специалистов. Они сделали работу в Поднебесной намного выгоднее.

Кроме того, профессор Роберт Хайнеманн заявил широкой аудитории о том, что за последние 30 лет Китайская Народная Республика стала гораздо более привлекательным местом работы для учёных, чем Соединённые Штаты Америки.

При этом также сообщается, что многие институты в США, которые спонсировало правительство Китайской Народной Республики, в данный момент закрылись.

Издание WT уведомило, что учёные китайского происхождения массово бегут из США

В издании The Washington Times предполагают, что на отъезд учёных оказывает влияние то, что между Соединёнными Штатами Америки и Китайской Народной Республики в последнее время стала появляться напряженность. Можно даже сказать, что они много лет находятся в состоянии конфликта, хоть и продолжают сотрудничать.

В статье также приводятся данные другого опроса, который проводился с декабря прошлого года по март 2022-го.

Согласно ему, около 61% профессоров из Китайской Народной Республики собирались покинуть Соединённые Штаты Америки, а 70% завили, что не чувствуют себя в этой стране в безопасности.

Насколько большой потерей для США будет отсутствие большой части специалистов из Поднебесной, пока неизвестно. Тем не менее выходцев из этого государства там точно достаточно много, включая самый верхний уровень учёных.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг