Электростанции в Казахстане не справляются с нагрузками из-за притока майнеров

В нынешнем году энергопотребление в Казахстане выросло на 7% – 8%, хотя привычные ежегодные показатели прироста составляли 1% – 2%. C начала прошлого месяца в шести регионах государства начались повальные отключения электричества, передает Engadget.

Это случилось наряду с тем, что китайское правительство в сентябре запретило любые операции с криптовалютами внутри государства. В итоге майнеры начали перевозить свое оборудование в Казахстан, по этой причине он оказался на второй строчке в рейтинге стран по добыче криптовалют после Соединенных Штатов Америки. Электричество в Казахстане сравнительно недорогое, что делает его отличной находкой для компаний, которые надеются получить большую прибыль от операций с криптовалютой, отметил источник.

Электростанции в Казахстане не справляются с нагрузками из-за притока майнеров

Правительство Казахстана считает, что электростанции перестали справляться с нагрузками из-за незарегистрированных криптовалютных майнеров, которые нелегально генерируют цифровые монеты дома и на предприятиях. В июне приняли закон о налоге на майнинг, который начинает действовать со следующего года. За каждый киловатт-час майнерам необходимо будет платить один тенге, что составляет порядка 0,0023 доллара.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг