Кибераналитик Новиков рассказал о приложениях, позволяющих узнать местоположения человека


Существуют приложения, установив которые можно непроизвольно стать жертвой мошенников. Об особенностях работы геолокатора в телефоне рассказал руководитель службы исследований, кибераналитики и развития Группы Т1 Александр Новиков.

По словам специалиста, операторы сотовой связи не передают данные о местонахождении абонента по простому запросу, это можно узнать только в рамках делопроизводства государственных учреждений.

Новиковым также было подчеркнуто, что есть также особые приложения, которые позволяют быть в курсе, где находятся дети или пожилые близкие. При этом нужно понимать, что подобного рода данные могут оказаться в руках мошенников, которые используют их для своих манипуляций.

Эксперт отметил, что номер телефона сам по себе содержит много личной информации, но довольно часто к нему привязаны аккаунты в социальных сетях. А перевод через мобильный банк показывает имя, отчество и первую букву фамилии его владельца.

Кибераналитик Новиков рассказал о приложениях, позволяющих узнать местоположения человека

Для профилактики кибератак специалист посоветовал использовать отдельную сим-карту, к примеру, для покупок в интернет-магазинах. В заключении он добавил, что нельзя выдавайте личную информацию незнакомцам, которые могут звонить под любыми предлогами — всегда лучше прервать разговор и проверить ее в официальных источниках.

Не так давно специалисты In2security, которые занимаются вопросами информационной безопасности, рассказали о новом способе обмана, который придумали злоумышленники на фоне объявления частичной мобилизации — мошенники крадут данные граждан и взламывают их аккаунты в Telegram.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг