Кинолог Голубев опроверг миф о том, что собака выбирает одного хозяина раз и навсегда


Распространенное мнение о том, что собака выбирает одного хозяина на всю жизнь, является мифом. Питомец ориентируется на тех, кто предоставляет ему кров, пищу и чувство безопасности, сообщил РИА Новости глава Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Для питомца все, живущие с ним на одной территории, в равной степени значимы, если все они участвуют в его воспитании и уходе за ним», — прокомментировал специалист.

С его слов, выбирая хозяина, животное предпочитает общаться с тем человеком, который кажется ей безопасным и предсказуемым. Собаке важно ощущать, что рядом с человеком она чувствует себя комфортно и спокойно. Если питомец ощущает тревогу и не может предугадывать действия хозяина, он не станет выстраивать с ним здоровые отношения, отметил кинолог.

Чем больше внимания хозяин уделяет своей собаке, тем больше вероятность, что она привяжется к нему. Голубев также отметил, что животные могут легко перестраиваться, попадая в руки к заботливым людям. У собаки формируются новые привязанности, если новый владелец внимателен к её нуждам.

При этом события и людей, несущих сильную эмоциональную окраску, питомцы запоминают хорошо. Собаки помнят хозяев, к которым у них была крепкая привязанность. Или людей, которые вызывали у них состояние страха, констатировал эксперт.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг