Минюст предложил лишать прав за систематическое грубое нарушение ПДД в течение года


Проект нового Кодекса об административных правонарушениях подразумевает лишение водительских прав за систематическое грубое нарушение ПДД, отметили представители Минюста. Срок лишения прав составляет 1 – 1,5 года. Решение принимается с целью повысить уровень безопасности на дорогах.

«В проект нового КоАП включен состав административного правонарушения, предполагающий лишение водителей права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет за систематическое совершение наиболее серьезных нарушений правил дорожного движения (три и более раза в течение одного года)», — цитирует пресс-служба ТАСС.

В ведомстве сообщили, что новый кодекс не предусматривает повышения штрафов за нарушение ПДД, за исключением наказания за вождение в нетрезвом виде, когда в транспортном средстве находится ребенок младше 16 лет. Административный штраф будет увеличен до 50 000 рублей, а срок лишения составит 2 – 3 года.

Минюст предложил лишать прав за систематическое грубое нарушение ПДД в течение года

На данный момент нетрезвых водителей штрафуют на 30 000 рублей и лишают прав на срок до двух лет при отказе от медицинского освидетельствования в независимости от того, имеются ли в машине дети.

Предложенные поправки в КоАП стали третьими за последние два года. Первые две редакции вызвали достаточно негативную реакцию делового сообщества и депутатов и даже не дошли до рассмотрения в Государственной думе. Предложенная вариация кодекса оказалась намного мягче.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг