МВД России объявило в розыск блогера Веронику Белоцерковскую


Блогера Веронику Белоцерковскую объявило в розыск Министерство внутренних дел РФ. Ранее в отношении Белоцерковской возбудили уголовное дело о распространении заведомо ложных сведений о действиях российских военнослужащих.

«Белоцерковская Вероника Борисовна, 25.06.1970 года рождения. Место рождения: Украина, город Одесса. Разыскивается по статье УК», — цитирует ТАСС материал из базы данных МВД РФ.

Блогер оказалась одной из первых, против кого было заведено дело о фейковой информации про вооруженные силы России. Дело возбудили в середине марта. Согласно сведениям следствия, Вероника Белоцерковская на своей странице в социальной сети Instagram (запрещена в России) обнародовала «под видом достоверных сообщений… заведомо ложные сведения об использовании ВС РФ для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения военной спецоперации на территории указанного государства».

Дело Белоцерковской стало третьим в практике применения новой уголовной статьи. Первые два дела возбудили 16 марта в Томской области в отношении местных активистов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг