Навальный был поставлен на учет «как экстремист и террорист»


Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что был снят с профилактического учета как склонный к побегу. Вместо этого он был поставлен на учет «как экстремист и как террорист», добавил он. В конце прошлого месяца Следственный комитет возбудил против блогера и его помощников дело о формировании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК).

Оппозиционер отбывает 2 года 6 месяцев в колонии во Владимирской обл. по делу «Ив Роше» о мошенничестве и легализации преступных средств. Прошлой зимой он был поставлен на учет как склонный к побегу, в связи с чем, как он отметил, его будили ночью каждый час. Снять его с учета решила специально собранная комиссия, куда он был приглашён на заседание. Изначально члены комиссии единогласно проголосовали за снятие Навального с учета как склонного к побегу, а в дальнейшем голоса сошлись в том, чтобы поставить его на учет «как экстремиста и как террориста».

Навальный был поставлен на учет «как экстремист и террорист»

«Новости это хорошие. “Экстремистский” и “террористический” профучеты не такие утомительные, как “побегушник”. Посчитал, что фразу “Навальный Алексей Анатольевич, 1976 г. р., незаконно удерживается на территории ИК-2, отряд №2” я произнес на видеорегистратор 1669 раз (так каждый два часа проверяют, что ты не убежал). И мне это ужасно надоело», — приводятся слова Навального на его странице в социальной сети Instagram.

Следственный комитет полагает, что оппозиционер со своими соратниками с 2014 года формировали различные структуры для дискредитации органов государственной власти, навязывания обществу мнения о необходимости смены власти и проведения «протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки». Практически все фигуранты дела пребывают за границей, однако специалисты не исключают, что под суд могут попасть десятки и даже сотни находящихся в РФ сторонников Навального.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг