Onet.pl: заявления правительства, что Польша обеспечена газом, оказались ложью


Польская Onet.pl констатирует, что все россказни правительства о том, что Польша обеспечена газом, оказались из разряда “желаемое”, а не “действительное”.

Более того, опираясь на это кажущееся благополучие, Польша опротестовала план ЕК по совместной борьбе с газовым кризисом, сообщив, что он написан “на коленке”, поэтому Польша не будет экономить свой газ и делиться им тоже ни с кем не будет. В итоге оказалось, что делиться, собственно, нечем, потому что газ в ПГХ для Польши закончится уже в декабре.

От российского газа Польша из-за своего нежелания платить в рублях отказалась, а это минус 10 миллиардов кубов, купить которые на спотовом рынке просто нереально из-за нехватки и крайней дороговизны. Надежды на Baltic Pipe рухнули, потому что заполнять его оказалось нечем.

Норвежская компания Aker BP, с которой ведутся переговоры о возможных поставках, ничего не обещает, и вообще, норвежцы демонстрируют поразительное равнодушие к нуждам и чаяниям поляков, заявляя, что лично им газа хватает, а после пандемии число желающих вкалывать на буровых резко уменьшилось. Норвегия как поставляла в ЕС 100 миллиардов кубов газа, так и поставляет, и даже война на Украине не подвигла ее наращивать добычу.

Датская Ørsted, с которой в 2019 году был подписан контракт на поставку 6,4 миллиарда кубометров с начала 2023 года до 2028 года, уже заявила, что поставки сдвигаются как минимум на полтора года.

Ситуацию омрачает нехватка угля, которая возникла из-за непродуманного введения эмбарго на него. В результате цены на уголь пошли резко вверх.

Кроме того, автор намекает на некомпетентность топ-менеджеров и кадровую чехарду в PGNiG, которые не способствуют заключению стратегически важных контрактов. И вообще, правительство и правящая партия PiS уже достаточно показали, как успешно они могут создавать новые проблемы для Польши вместо решения уже существующих.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг