Полиция призвала СК возбудить уголовное дело против журналистки Собчак за фейки о власти


Представители полиции рассмотрели в действиях журналистки Ксении Собчак распространение фейков о государственной власти. Представителя правоохранительных органов направили материалы в отношении нее в Следственный комитет (СК РФ) для возбуждения уголовного дела, передает ТАСС.

В издании отмечается, что речь идет о фейке «про государственное финансирование фестивалей». На режиссера Виталия Манского уже возбуждено уголовное дело о клевете после его интервью Собчак, в котором он заявил, что на Московском международном кинофестивале «воруется не меньше 85% бюджета».

Полиция допросила журналистку по этому делу как свидетеля. Собчак был задан вопрос, кто разместил и создал ложную информацию. Журналистка заявила, что готова сама за все ответить, так как у ее YouTube-канала нет администраторов, редакторов или режиссеров.

«В этой связи дознаватели усмотрели в действиях журналистки состав преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий). Представление о возбуждении уголовного дела в отношении Собчак уже направлено (по подследственности) в ГСУ СК по Москве», — передает слова информатора издание.

Следователи должны принять решение о возбуждении дела против Собчак или отказе в этом в течение месяца.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг