Правительство упростило правила использования маткапитала для улучшения жилья


Правительством РФ были упрощены правила, которые позволяют направлять материнский капитал на улучшение жилищных условий. Постановление об этом было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Об этом было сообщено пресс-службой кабмина.

Речь касается тех ситуаций, когда материнский капитал направляется на то, чтобы компенсировать затраты при строительстве или реконструкции дома. Теперь родителям не потребуется представлять в Пенсионный фонд сведения из акта строительных работ. Достаточным будет того, чтобы предоставить выписку из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в собственности родителей.

В правительстве было напомнено, что с апреля 2020 г. в подачи заявки на материнский капитал нет необходимости — оформление сертификата происходит в автоматическом порядке и после рождения ребенка приходит в личный кабинет матери на портале госуслуг.

Правительство упростило правила использования маткапитала для улучшения жилья
фото с сайта www.kuban24.tv

С текущего года материнский капитал на первого ребенка был увеличен до 483 тыс. 882 руб., а на второго — до 639 тыс. 432 руб. Эти денежные средства можно направить на приобретение или строительство жилья, оплату обучения, на накопительную часть пенсии матери, товары и услуги для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить материнский капитал на ежемесячные выплаты на 2-го ребенка до тех пор, пока ему не исполнится 3 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг