Рогозин указал время манёвра МКС для уклонения от фрагмента американской ракеты в пятницу


Маневр уклонения Международной космической станции (МКС) от фрагмента американской ракеты-носителя “Пегас” согласно предварительным сведениям произойдёт утром в пятницу. Об этом рассказал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

“Предварительно 3 декабря с. г. в 10:58 мск планируется маневр уклонения МКС для предотвращения опасного сближения с фрагментом РН “Пегас” США (дата запуска. – 19.05.1994)”, — сообщил он в своем Telegram-канале.

Представители Роскосмоса отметили, что коррекция будет осуществлена двигателями грузового корабля “Прогресс МС-18”. Импульс на торможение будет составлять 0,3 м/с, а время работы двигателей — 161 секунду.

Рогозин указал время манёвра МКС для уклонения от фрагмента американской ракеты в пятницу

По словам специалистов, МКС может сильно пострадать даже при столкновении с довольно небольшим космическим мусором, к примеру, болтом или гайкой размером с палец. Опасной зоной сближения космического мусора с МКС считается расстояние в 3 километра.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг