Россияне начнут получать цифровой полис ОМС автоматически при рождении


Полис обязательного медицинского страхования в скором времени может стать цифровым и будет формироваться автоматически. Об этом сегодня рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Он сообщил, что одним из сервисов, который планируется реализовать в ближайшем будущем, является цифровой медицинский полис. Это очередная инновация, которая даст возможность иметь при обращении в медицинскую организацию быструю и комфортную коммуникацию. Также было отмечено, что со следующего года россияне смогут отказаться от полиса медицинского страхования на бумажном носителе в угоду регистровой записи в системе федерального фонда ОМС.

Мурашко подчеркнул, что документ будет формироваться автоматически наряду с появлением соответствующих записей в системе ЗАГС или по заявлению застрахованного, то есть автоматически в момент рождения или при получении российского гражданства.

“В настоящее время заявление на выпуск полиса ОМС можно оформить в электронном виде, если есть подтвержденная учетная запись на Едином портале государственных услуг”, — добавил министр.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг