RP: простые методы снизить счёт за электричество


В Польше с января этого года, увеличение счетов домохозяйства составляет около 24% по сравнению с предыдущим годом и это не конец. Тариф без затрат на распределение может вырасти на 50%. Об этом поведал заинтересованной общественности Рафал Гавин (Гендиректор УЭР) в интервью Rzeczpospolita (RP). Статью перевело ИноСМИ.

Но счета можно снизить, изменив повседневные привычки или купив определённое оборудование для дома.

Горящий свет в квартире, различное оборудование в режиме ожидания и устройства, настроенные на быстрое и мощное действие, кабели от зарядных устройств, подключенные к розеткам. Все это, по мнению автора статьи, прямой путь к высоким счетам за электричество. Хотя на самом деле на это тратится не очень много энергии.

Автор рекомендует еду, разогретую в микроволновой печи съедать сразу, а не греть по несколько раз. Выключать духовой шкаф на несколько минут раньше, чтобы блюдо допеклось в остаточном тепле. Не используемые в текущий момент зарядные устройства извлекать из розеток. Отключать от сети телевизор или компьютер, если они в настоящее время не нужны. Правда, при частом выключении приборы быстрее выходят из строя.

Можно сэкономить не применяя программу сушки в посудомоечной машине. Отключение этой функции даёт возможность снизить энергопотребление данного прибора приблизительно на 30%. Правда, стоит учесть, что именно высокотемпературная сушка убивает часть микробов.

Повышение на половину градуса температуры в холодильнике также является методом ограничить потребление энергии, вероятно, не впечатляющим, однако в долгосрочной перспективе эффективным. Правда, с такой точностью температуру на многих моделях выставить невозможно, а большая разница может привести к лишним затратам из-за испортившихся продуктов. Выходя из комнаты надолго, автор рекомендует выключать свет.

RP: простые методы снизить счёт за электричество

Кроме того, есть различные системы помощи неимущим. Например, в Польше в 2022 году появилась подобная скидка. Поддержка охватывает около семи миллионов домохозяйств. Для получения выплаты необходимо подать заявку в муниципальном органе по месту жительства.

Также автор рекомендует использовать энергосберегающее оборудование, например, индукционные плиты.

Ещё также поменять тариф на более выгодный. Кроме того, можно поставить солнечные батареи или ветряк.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг