Треть россиян не согласны с идеей о четырехдневной рабочей неделе


Онлайн-сервис поиска работы SuperJob провел небольшое исследование, в ходе которого выяснилось, что треть россиян не поддерживает идею четырехдневной рабочей недели, так как опасаются возможного сокращения заработной платы.

Исследование проводилось с конца июня до середины июля. Среди участников были 1 000 работодателей и 1 600 представителей экономически активного населения из всех округов РФ. В ходе опроса респондентам был задан вопрос, поддерживают ли они идею введения четырехдневной рабочей недели.

44% экономически активных россиян высказались за введение четырехдневной рабочей недели. А вот 34% россиян заявили, что боятся потерять из-за таких нововведений свой стабильный доход.

Треть россиян не согласны с идеей о четырехдневной рабочей неделе

Материалы для сравнения: в апреле 2021 года 39% россиян выступили за и против подобной идеи. В феврале текущего года за сокращение недели проголосовали 48% респондентов, а против – 33%. Показания октября 2020 года – 40% россиян высказались за идею, 37% голосовали против. В июне 2019 года 49% участников были согласны с идеей, а против нее выступили 31%.

По предоставленным данным сервиса также выяснилось, что 63% участников опроса заявили, что без проблем смогут выполнить примерно такой же объем своей работы за четыре рабочих дня. При этом 24% россиян считают, что не смогут осилить пятидневный объем работы за четыре дня.

Представители сервиса также решили выяснить, обсуждалась ли в компаниях возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю. В результате исследование показало, что 76% менеджеров и представителей компаний признались в том, что даже не затрагивали данную тему.

«Еще 12% работодателей признались, что думали об этом, но сочли переход на такой режим работы недопустимым. К тому, что четырехдневная неделя не исключена, пришли в результате обсуждения в 5% компаний. В 1% организаций такой режим работы уже введен, а 3% работодателей сообщили, что вводили сокращенную рабочую неделю, однако в итоге вернулись к пятидневке», – рассказали сотрудники SuperJob.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг