В Госдуме опровергли вероятность нового увеличения пенсионного возраста


Демограф Владимир Тимаков рассказал, что не исключается вероятность повышения пенсионного возраста на территории РФ на пять лет. Это может случиться при условии, если женщины не начнут больше рожать.

«Впервые в русской истории число выходящих на пенсию россиян больше, чем число достигающих совершеннолетия. Если такие тенденции будут продолжаться, то в 2030-х годах придется еще лет на пять повышать пенсионный возраст», — заявил Тимаков в беседе с «Комсомольской правдой», отметив при этом, что в скором будущем мужчины могут начать выходить на пенсию в 70 лет, а женщины — в 65.

В Государственной думе с таким мнением демографа не согласились. Правительство не рассматривает повышение пенсионного возраста и уменьшение пенсии для борьбы с демографическими кризисами, сообщил глава комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Сейчас о повышении пенсионного возраста речи не идет. У нас еще не прошла в полной мере пенсионная реформа, которая в 2018 году была, сейчас переходный период», — прокомментировал депутат.

В Госдуме опровергли вероятность нового увеличения пенсионного возраста

В свою очередь, член комитета Государственной думы по труду и социальной политике Михаил Тарасенко подчеркнул, что уменьшать пенсионные выплаты в России не планируют.

«И так размер пенсии крутится вокруг прожиточного минимума, который на самом деле не является прожиточным минимумом в социальном аспекте, а является уровнем биологического выживания», — заявил он.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг