В Италии жителям раскрыли, как сэкономить 600 евро в год на газе и электричестве


В Италии дали рекомендации, как сэкономить 600 евро в год на оплате счетов за голубое топливо и электроэнергию (это не очень много, критично только для тех, кто живёт на грани или за гранью бедности). Об этом пишет РИА Новости.

Николандреа Калабрезе (Nicolandrea Calabrese, Представитель Агентства по новым технологиям, энергетике и окружающей среде Италии, ENEA) заявил, что семья из четырёх человек способна без лишних затрат изменить часть бытовых привычек и сэкономить.

В Италии обслуживание домов отнимает около 30% потребления голубого топлива, это соответствует около 15,4 миллиарда кубометров природного газа в год.

По его словам, в начале сентября решили снизить на 1 градус (до +19 температуру) в помещениях и сократить на час время работы систем отопления, а также уменьшить отопительный сезон на 15 дней.

По оценкам государственного Управления по регулированию энергии, сетей и окружающей среды (Arera), затраты итальянцев на электроэнергию в последнем квартале года вырастут на 59% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За год обычная семья потратит на свет в среднем 1322 евро при том, что в 2021 год средние расходы достигали 632 евро.

Что касается голубого топлива, то прогнозы Arera поступят в начале октября. Но по оценке аналитического центра Nomisma, годовой рост может составить до 680 евро.

Административные меры дадут возможность Италии сэкономить 2,7 миллиарда кубометров, для каждой семьи это 80 евро в год.

В Италии жителям раскрыли, как сэкономить 600 евро в год на газе и электричестве

Калабрезе сообщил, что если сократить время приёма душа с 7 минут до 5, а температуру воды снизить на три градуса (до +45), то траты семьи из четырех человек сократятся на сумму до 250 евро.

Если стирать раз в два дня, то можно сэкономить 50 евро в год на электричестве. Посудомоечную машину можно применять только раз в день, когда она наполнится после обеда и ужина, тогда выгода будет в 65 евро.

Телевизоры, декодёры, аудиосистемы, микроволновка в режиме ожидания (stand by), то есть когда они не работают, но отслеживают действия пользователя, потребляют немного электричества. Соответственно, отключая их полностью можно сэкономить до 55 евро в год.

Подобный режим совместно с принятыми на госуровне мерами даст возможность уменьшить коммунальные платежи на 600 с лишним евро. Но это несущественно для большинства итальянцев.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг