В Японии исследовали отдаленные последствия ввода вакцины Moderna


Итоги своего первого изучения отложенной реакции на вакцину от КОВИД-19 фармацевтической фирмы Moderna обнародовала правительственная группа ученых из Страны Восходящего Солнца.

Реакция под неофициальным названием “рука Moderna” выглядит как сыпь или зуд на руке в месте укола. Она выступает больше чем через неделю после вакцинации и может оставаться до нескольких недель.

Группа провела обследование у полутора тысяч военных самообороны Страны Восходящего Солнца, которые получили первую дозу за девять дней до этого или ранее.

У 3,5% людей появились красные пятна на руках на девятый день, у 4% – на десятый день и у 2,6% – на 11-й или позднее. Суммарно симптом наблюдался у 10% прошедших вакцинацию.

В Японии исследовали отдаленные последствия ввода вакцины Moderna

У 2,7% привитых начался зуд на руке на девятый день, у 2,4% – на десятый день и 1,3% – на 11-й день или позднее. В одном случае симптом сохранялся до 25-го дня. В общей сложности 6,4% привитых столкнулись с этим побочным эффектом.

Учёные выяснили, что вероятность развития этих симптомов выше у людей в возрасте от 40 лет.

Группу исследователей возглавляет приглашенный профессор Суминобу Ито из медицинской школы Университета Дзюнтэндо. Он сообщил заинтересованной общественности, что в некоторых случаях симптомы могут появляться вновь после пропадания, но у большинства людей они со временем исчезнут. Профессор рекомендует приложить холодное на место укола, если появляется этот побочный эффект.

Природа этой реакции связана с тем, что Moderna сделала сыворотку на базе технологии матричной РНК (мРНК). При её введении часть клеток организма начинает изготавливать белок-шип COVID-19. Он сам по себе является токсичным и приводит к не очень хорошим реакциям, но это необходимо для действия такой вакцины. Его производство не остановится до тех пор, пока иммунная система человека не найдет все производящие белок-шипа клетки организма и не уничтожит их.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 1.75 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг