В Новосибирской области начался розыск первых уклонистов от частичной мобилизации

Правительство Новосибирской области объявило в розыск первых уклонистов от частичной мобилизации. Порядок данной процедуры разъяснил военный комиссар региона Евгений Кудрявцев, передает «Сибкрай».

Было отмечено, что в случае отсутствия гражданина, подлежащего призыву, дома работники комиссариатов начинают проводить опрос среди его соседей и родственников. При этом представителю военкомата запрещено входить в квартиру и совершать обыск, но он имеет возможность сделать запрос по месту занятости.

Кудрявцев также обратил внимание на то, что повестка должна вручаться лично в руки. «Местоположение — где угодно. И ночью, и днем, и на улице», — прокомментировал он.

В Новосибирской области начался розыск первых уклонистов от частичной мобилизации

Если призывника не получается найти, то его вносят в списки, которые передают в Министерство внутренних дел. После этого сотрудники правоохранительных органов начинают разыскивать уклониста по своим базам.

Вручение повестки не говорит об автоматическом призыве, отметил Кудрявцев. Он уточнил, что в комиссариатах хорошо понимают, что с начала постановки на воинский учет у резервистов могли возникнуть серьезные заболевания.

«Это все уточняется на месте. Гражданин вправе взять с собой медицинские документы, подтверждающие заболевания», — проинформировал он.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг