Врач Масякин: переход на безникотиновые сигареты усложняет процесс отказа от курения


Главный внештатный эксперт психиатр-нарколог Москвы Антон Масякин в разговоре с РИА Новости сделал заявление о том, что безникотиновые сигареты не помогут отказаться от курения, а лишь усложнят процесс избавления от зависимости.

«Электронные сигареты, в том числе и те, которые не содержат никотин, не только не помогут в отказе от курения, но и усложнят этот процесс», — прокомментировал специалист.

С его слов, во время курения безникотиновых сигарет человек продолжает постоянно совершать все те же движения, что и при обычном курении, а это означает, что нейронные цепочки, которые обеспечивают поведенческий компонент курения, по-прежнему получают положительное подкрепление и мешают меняться стереотипному поведение курильщика.

«Самым эффективным и доказанным подходом в лечении никотиновой зависимости является комбинация поведенческой и фармакотерапии», — сделал заявление психиатр-нарколог.

Масякин также обратил внимание на то, что в период отказа от курения не менее важно воздерживаться от употребления алкоголя, поскольку это может спровоцировать возобновление пагубной привычки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг