В Великобритании выявили симптомы переизбытка витамина D в человеческом организме


Витамин D помогает регулировать количество кальция и солей фосфорной кислоты в организме, необходимых для поддержания здоровья костей, зубов и мышц. Он вырабатывается на солнце и получается из некоторых видов пищи (жирная рыба, печень, красное мясо, яичный желток).

Дефицит этого витамина в течение зимних месяцев может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем.

По словам Национальной службы здравоохранения Великобритании, тем, кто весной и летом проводит много времени в помещении, для здоровья костей и мышц следует ежедневно принимать 10 микрограммов витамина D. С начала апреля до конца сентября большинству людей рекомендуется получать весь необходимый витамин D из солнечного света.

При сильной нехватке солнечного света нужно ввести в свой рацион содержащие его продукты или витаминные добавки (например, рыбий жир).

В Кливлендской клинике отмечают, что в некоторые продукты питания это полезное вещество добавляют дополнительно.

Получение достаточного количества витамина D из еды может оказаться сложным для людей с ограничениями в питании (например, вегетарианцам), поэтому некоторым надо принимать именно добавки.

В осенний и зимний период, когда солнца недостаточно, человеку необходимо получать витамин D с пищей.

В Великобритании выявили симптомы переизбытка витамина D в человеческом организме

В одной столовой ложке рыбьего жира содержится 1360 международных единиц (МЕ). При этом для людей в возрасте от 9 до 70 лет рекомендуемая норма потребления составляет около 600 МЕ, но не более 4000.

Избыток витамина D тоже очень вреден. Он может привести к переизбытку кальция, что может повлечь ослабление костей и нарушение работы почек и сердца.

Среди симптомов дефицита витамина D – мышечная слабость, боль, усталость и депрессия. Может он привести и к проблемам с костями, таким как рахит у детей, а у взрослых – к болям, вызванным остеомаляцией.

Некоторые люди с дефицитом витамина D жалуются на повышенную утомляемость, боли неясной причины и общее плохое самочувствие. А при более тяжёлой нехватки мышечная слабость может вызвать трудности во время подъёма, а также вести к появлению “утиной” походки. У взрослых кости могут болеть даже при умеренном надавливании. Это связано с микротрещинами костей, вызывающими болезненную чувствительность. Боли также часто возникают в нижней части спины, тазу, бедрах, голенях и ступнях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг