Ученые выяснили происхождение синего цвета в природе


Из-за редкости синего цвета в природе, ученые предположили, что для его появления требуются эволюционные причины. Вероятно, такая особенность заключается в зрении пчел.

Специалисты использовали новую онлайн-базу, благодаря которой им удалось узнать насколько часто среди растений встречается синий и голубой цвет. Среди цветов, которые опыляются ветром или водой, синих оттенков не обнаружилось. Растения с такой окраской опыляются насекомыми.

Из этих данных ученые предположили, что синие цветы эволюционировали для более эффективного опыления. Производить подобный пигмент довольно трудно, поэтому синий окрас – важный маркер, указывающий на приспособленность растений к окружающей среде.

По словам специалистов, у людей и насекомых разная цветовая восприимчивость. Фоторецепторы пчел чувствительны к зеленому и синему цветам, а также к ультрафиолетовому спектру. Для ученых по сей день является загадкой, почему сложилось именно так.

Ученые выяснили происхождение синего цвета в природе

Если брать более суровые условия, например Гималаи, то там намного чаще встречаются цветы с синим окрасом. Растения стараются прилагать больше усилий, чтобы привлечь внимание немногочисленных опылителей.

Искусственное удобрение, выпас скота, скашивание травы – все эти антропогенные факторы понижают количество растений синих оттенков в природной среде. Поэтому специалисты предлагают высаживать такие растения в своих садах и парках.

Эксперты напоминают, что почти треть человеческой пищи зависит от опыления растений. А количество пчел и других насекомых с каждым годом становится все меньше.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг