В Японии эвакуируют 230 тысяч жителей из-за угрозы цунами после извержения вулкана в Тонге


Предписание об эвакуации вынесли для 230 000 жителей в восьми префектурах Японии в связи с угрозами цунами после извержения вулкана Хунга-Хаапай в государстве Тонга, передает РИА Новости.

Согласно сведениям телеканала NHK, предупреждение было вынесено в отношении граждан префектур Аомори, Иватэ, Мияги, Тиба, Токусима, Коти, а также Миядзаки и Кагосима. Жителей прибрежных регионов попросили укрыться в эвакуационных центрах.

В субботу, 15 января, метеорологическое агентство Японии опубликовало предупреждение об угрозе цунами высотой до трёх метров. В некоторых регионах уже успели зафиксировать волны высотой около метра.

В Японии эвакуируют 230 тысяч жителей из-за угрозы цунами после извержения вулкана в Тонге

Ранее в СМИ заявлялось об извержении вулкана Хунга-Хаапай в островном южно-тихоокеанском государстве Тонга. Местное правительство предупредило об угрозе цунами. Данную угрозу объявили также в Американском Самоа, где более сотни семей эвакуировали из деревень на южной стороне острова Савайи из-за больших волн. Затем американские штаты, которые расположены на западном побережье государства, также были предупреждены о возможности цунами, вызванном извержением вулкана в Тонге.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг