Зампостпреда КНР при ООН: Китай против размещения ядерного оружия странами за границей


КНР выступает против передачи ядерного оружия другим государствам и его размещения за пределами своих границ. Соответствующее заявление сделал заместитель постоянного представителя Китая при Организации объединенных наций Ген Шуан. Об этом информирует «РБК-Украина».

«Мы выступаем за запрет передачи ядерного оружия, чтобы никакие ядерные страны не передавали свое ядерное оружие за границу и не размещали его за пределами своей страны», — прокомментировал он.

Шуан упомянул о том, что в прошлом году пять лидеров ядерных держав сделали заявление о невозможности выиграть ядерную войну, так как допустить возникновение соответствующего конфликта нельзя. С его слов, Пекин призывает все ядерные страны придерживаться обязательств и избегать конфликтов между ядерными регионами мира, чтобы снизить риск ядерной войны.

В пятницу, 31 марта, постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета Безопасности организации сообщил о том, что в ядерной войне невозможно будет выявить победителя.

До этого Украина призвала в срочном порядке собрать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН в ответ на решение Москвы разместить ядерное оружие на территории Белоруссии. В сообщении украинского внешнеполитического ведомства было указано, что Киев ожидает эффективных шагов по противодействию решениям России со стороны Британии, КНР, США и Франции, в том числе и как постоянных членов Совбеза ООН. В украинском МИД отметили, что они «несут особую ответственность за недопущение угроз агрессии с использованием ядерного оружия».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг