Запись о переименовании организации в трудовой книжке


Запись в трудовую книгу должна выполняться в связи с трудоустройством работника или его увольнением. При этом любое изменение в статусе работника или организации в которой он работает также должно быть отображено в документе с учетом всех нюансов заполнения.

Причины изменения названия организации

[stextbox id=’alert’]Название организации обычно является носителем рода деятельности или указывает на ассоциацию с определенными событиями, людьми, предметами, являющимися для собственника важными. Для предприятий финансовой сферы обозначение рода деятельности в названии обязательно с учетом требований законодательства.[/stextbox]

Также название должно фигурировать в учредительных документах согласно ст. 54 ГК РФ. При этом в случае неверно или некорректно выбранного имени компании, приходится вносить правки и изменения.

Например, если предприятие наименовано точно также или ассоциируется с уже действующим в данном направлении предприятием.

Или же в процессе выбора названия допущены такие грубые ошибки как применение:

  • наименований органов власти;
  • названий организаций, которые постоянно на слуху – популярные, международные, являющиеся знаменитым брендом. Тут вы узнаете, как придумать название для своей фирмы и что нужно при этом учитывать;
  • слова, противоречащие общепринятым нормам.

Как правильно внести запись о переименовании фирмы, в том числе в результате реорганизации вы узнаете в этом видео:

Важно: если организация субсидирована государственными органами, тогда она вправе в своем названии сделать ссылку на учредителя.

В любом случае защищать свое право на название в суде можно только после его регистрации вместе с Уставом в ЕГРЮЛ. Как получить выписку из ЕГРЮЛ – читайте в статье по ссылке.

[stextbox id=’black’]После прохождения всей процедуры по изменению названия необходимо внести соответствующие записи в трудовые книжки на основании Инструкции от Минтруда РФ № 69 от 2003 года.[/stextbox]

Провести перерегистрацию ККТ при его наличии на основании приказа Минфина РФ № 94н от 2012 года.

Переименование фирмы и порядок внесения записи в трудовую книжку

Чтобы переименовать фирму после принятия решения советом директоров необходимо пройти специальную процедуру, в которую входят следующие этапы:

  • принятие решения и внесение в связи с этим изменений в учредительские документы, например, в качестве приложения;
  • заполнить регистрационную форму Р13001 с отражением изменений на листе А;
  • заверение заполненной формы у нотариуса с целью удостоверения подписи директора, так как в данном случае заполнять заявление должен именно он;
  • далее происходит оплата госпошлины в установленном размере согласно реквизитам регистрирующего отдела ФНС;
  • подать пакет документов на регистрацию в ФНС;
  • в итоге получить документ о смене названия.

Важно: изменение названия фирмы ни коим образом не влияет на условия труда работников и дополнения к трудовому договору не требуются, но, чтобы избежать проблем с органами, осуществляющими контроль подписание допсоглашения не будет лишним.

Запись о переименовании организации в трудовой книжке
Пример записи в трудовой о переименовании фирмы.

Однако согласно п. 3.2 Инструкции запись о смене названия места труда должна вносится в трудовую книжку.

[stextbox id=’info’]На основании данного пункта необходимо выполнить внесение записи в трудовую книжку параллельно извещению работников о произошедшем изменении.[/stextbox]

В связи с этим следует в графе № 3 «Сведения о работе» внести запись такого характера:

  • Наименование организации такой-то от такого-то числа изменено в такое-то

В следующей графе необходимо указать реквизиты документа, ставшего основанием для изменений.

Важно: при этом внесение записи в трудовую книжку следует выполнять после фиксирования изменений в ЕГРЮЛ. Здесь вы узнаете, как правильно составить заявление на получение выписки из ЕГРЮЛ.

Документ как основание

В качестве основания может использоваться документ в зависимости от правовой формы организации или на основании каких документов было принято решение, например:

  • в случае с акционерным обществом – это может быть протокол собрания с внесением соответствующей записи;
  • также по организации может быть издан приказ об изменении названия, который и стане основанием.

Заключение

[stextbox id=’warning’]Каждое предприятие имеет право на изменение названия в силу обстоятельств или с целью коммерческой выгоды, при этом важно весь процесс соответствующе оформить и внести необходимые записи в трудовые книжки работников.[/stextbox]

Что нужно сразу же сделать работодателю после переименования организации – смотрите тут:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг