Электромобили заняли почти 80% авторынка Норвегии


Совет по информации о дорожном движении Норвегии поделился сведениями о показателях продаж транспортных средств в прошлом месяце.

Стало известно о том, что сентябрь оказался рекордным для норвежских граждан с точки зрения реализации автомобилей. Практически 80% продаж машин в стране пришлось на электрифицированные модели, сообщает ТАСС.

В начале осени жители Норвегии приобрели 17 992 экземпляров, что также является историческим максимумом, из них 13 941 автомобиль (77,5%) является электрическим. В сравнении с показателем минувшего года за аналогичный период прирост машин составил 45,8%.

Электромобили заняли почти 80% авторынка Норвегии

Дилерские центры реализовали 129 000 транспортных средств в нынешнем году, увеличив показатель на 35% в сравнении с тем же периодом прошлого года. На электрифицированные машины из данного числа пришлось 62,5%, что на 12% больше по сравнению с 2020-м. Власти Норвегии планируют добиться нулевых выбросов CO2 к 2025 году касательно новых личных грузовых и легковых автомобилей.

Также стало известно, что российский холдинг «Автотор», который находится в Калининграде, планирует выпустить в 2024 году электрокар, оборудованный газовым и электрическим двигателем, а запас хода составит 400 километров на одном заряде.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг