Yeni Safak: финансовый кризис США перекинулся в Европу из-за тесной взаимосвязи банков


Банковский кризис в Соединённых Штатах перекинулся на Европу. Об этом сообщило издание Yeni Safak, а перевело “ИноСМИ”. К этому приводит стадное поведение на рынках, создающееся под влиянием спекулятивных действий вкладчиков и фирм. Поэтому важно улучшить регулирование банковской системы.

Банкротство депозитных учреждений и финансовых организаций, начавшееся в Соединённых Штатах в 2008 году, распространилось на многие государства, прежде всего на страны Старого Света. Этот кризис привел к тому, что народные хозяйства многих держав оказались на грани краха.

Проблемы, возникшие в национальных экономиках из-за глобальной эпидемии КОВИД-19, увеличение трат и последовавшее за этим возрастание цен оказали плохое влияние на финсистему, как и решения центральных банков держав о повышении процентных ставок из-за продолжающейся инфляции.

Недавнее разорение нескольких банков Соединённых Штатов потрясло всю мировую экономическую систему. Своевременное вмешательство регулирующих органов и решения, защищающие интересы вкладчиков, в текущее время оказали помощь в том, чтобы обеспечить доверие населения к банковской системе.

Но активное снятие денег вкладчиками из-за неуверенности в их безопасности всё равно может привести к краху всей системы.

С иной стороны, из-за большой взаимозависимости и сложных отношений между банками кризис может иметь “заразный” эффект, потенциально затрагивая и другие организации. В связи с этим слияние банков, столкнувшихся с кризисом, рассматривается как один из самых важных шагов в направлении минимизации последствий.

Yeni Safak: финансовый кризис США перекинулся в Европу из-за тесной взаимосвязи банков

В частности, слияние UBS и Credit Suisse уменьшило опасения по поводу того, что проблемы распространятся на другие депозитные учреждения. Хотя это объединение также приведёт к увеличению трат в финансовой системе, поскольку ресурсы направляются на спасение банков.

Принятие этих шагов имеет очень большое значение с точки зрения минимизации отрицательного влияния кризиса на всю систему депозитных учреждений и сокращения уязвимости мировой экономики.

Самые важные факторы распространения кризиса – интенсивность коммерческих отношений между банками, финансовые связи между государствами и партнёрские отношения, формирующиеся за счёт торговли.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг