В России придумали технологию производства космических двигателей из керамики

Инженеры из отечественной компании «Экипо» разработали силовой агрегат из керамики, который даст возможность снизить массу космических аппаратов. Об этом проинформировала газета «Известия».

Было отмечено, что благодаря данной разработке можно будет не только сэкономить на топливе благодаря повышению коэффициента полезного действия (КПД), но и подняться на орбиту с большим грузом.

До этого предполагалось, что невозможно «склеить» керамические элементы таким образом, чтобы они представляли собой монолитный образец, так как полученная конструкция будет довольно хрупкой и не сможет выдержать никаких нагрузок.

Для решения данной проблемы инженеры создали особую технологию сращивания керамических деталей. Эксперты промазывают швы нанопастами и соединяют компоненты при определенных температурных режимах, которые учитывают при этом фазовые переходы в процессе нагрева.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг