Спрос на рынке вторичного жилья Москвы в три раза превысил предложение


Экспертами агентства “ИНКОМ-Недвижимость” было подчитано, что к ноябрю текущего года спрос на вторичное жилье эконом и комфорт-класса в столице в 3 раза превысил объем ликвидного предложения.

В среднем на 1 ликвидную квартиру претендует 3 потенциальных покупателя, благодаря чему собственники торговаться и повышать цены. Об этом было сказано риэлторами. Также они отметили, что дефицит качественных и ликвидных объектов можно ощущать все острее, в результате чего в последние несколько месяцев можно наблюдать изменение поведения продавцов и покупателей вторичного жилья. Люди прекрасно осознают, что у них времени на то, чтобы раздумывать и рассматривать различные варианты, когда востребованные варианты уходят буквально за 1 неделю.

Специалисты полагают, что дефицит ликвидного предложения на вторичном рынке можно будет наблюдать как минимум до конца 2020 г. Для того, чтобы рынок нормально функционировал и возникла конкуренция между продавцами, данному сегменту не хватает 30% объектов от нынешней экспозиции. Поиск подходящей квартиры на сегодняшний момент можно назвать довольно сложным процессом по сравнению с продажей имеющегося жилья.

Не так давно появилась информация, согласно которой на вторичном рынке жилья в столице быстрее всего увеличиваются в цене квартиры в монолитных и кирпичных домах — за 1 год к ноябрю текущего года средняя стоимость 1 кв.м. в таких зданиях увеличилась на 13,5% и 12% соответственно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг