Отмена оплаты больничного – новая идея Госдумы


Правительство решило в очередной раз «порадовать» своих граждан. Было вынесено предложение отказывать в оплате больничного листа гражданам, которые не следуют врачебным предписаниям.

С данной инициативой выступил заместитель председателя Комитета Государственной думы Николай Говорин. Соответственно, если человек добросовестно исполняет врачебные  предписания, волноваться ему не о чем.

С чем связано данное решение

Представитель государственной власти считает неправильным, что все без исключения получают компенсацию по больничному листу.

По его мнению, если человек не соблюдает установленные медицинским работником предписания, он не желает вылечиться, а значит, получать компенсацию не имеет права. 

Собственно получать выплату будут получать только добросовестные сотрудники, которые ответственно относятся к своему здоровью. Стоит заметить, что подобное предложение господином Говорином выдвигается уже не в первый раз.

Данную инициативу политик продвигает с 2015 года. В прошлом данный законопроект не нашел должной поддержки среди депутатов и был отложен.

Какие изменения касательно данного вопроса произошли:

  • Правительство установило обязательное прохождение медосмотра два раза в год. Сотруднику для прохождения процедуры дается целый день, который полностью оплачивается работодателем;
  • Введение программы по увеличению пенсионного возраста. Как заверяет правительство, данная деятельность направлена на увеличение продолжительности жизни населения в целом.

Какие нововведения внесены в больничный с начала 2019 года? Смотрите видео:

[stextbox id=’warning’]Правительство поставило в приоритет заботу о здоровье граждан, а увеличение срока жизни вынесено на передний план. Соответственно, вопрос о проекте депутата Говорина был поднят повторно и у него есть все шансы набрать нужное количество голосов.[/stextbox]

Компенсация по больничному доступна каждому

Сейчас каждый гражданин знает простое правило, если он работает официально и в случае заболевания его или ребенка, он может открыть больничный лист и спокойно лечиться.

Сам документ подтверждает:

Отмена оплаты больничного – новая идея Госдумы
Скоро больничный будет без оплаты. Фото fb.ru

Процедура выплат на текущий год происходит следующим образом:

  • Первые три дня оплачиваются непосредственным работодателем;
  • Далее компенсация проводится из средств фонда социального страхования.

Сумма выплаты напрямую зависит от того, сколько человек проработал в целом.

Соответственно чем стаж больше, тем больший процент компенсации гражданин получит.

  • Если человек проработал до пяти лет, выплата составляет 60 процентов;
  • Если стаж от пяти до восьми лет, то компенсируется 80 процентов заработка;
  • Свыше восьми лет, работник получает 100-процентную выплату.

Что именно предлагает Правительство по отмене оплаты больничных листов? Ответ в видео:

https://www.youtube.com/watch?v=zY2gnNZd4jc

Данная процедура установилась еще со времен Советского Союза и вызывала нарекания со стороны граждан только на общий размер компенсации.

Можно ли оформить больничный по причине алкогольного опьянения? Читайте здесь.

[stextbox id=’black’]Суть в том, что работодатель ежемесячно делает взносы за каждого работника в ФСС. Соответственно, человек уже сам отложил себе на больничный период.[/stextbox]

Мнение депутатов

Говорин считает, что если человек болеет по причине халатного отношения к собственному здоровью, это его личные проблемы, которые не должны перекладываться на работодателя и фонд социального страхования.

Отмена оплаты больничного – новая идея Госдумы
Максимальный срок больничного. Фото kpcdn.net

Раз государство предоставило гражданам возможность дважды в год проходить обследование, необходимо данной возможностью пользоваться, а после неукоснительно следовать предписаниям специалистов.

В противном случае, человек сам будет виноват в том, что его подводит здоровье, а значит и выплачивать компенсацию ему не за что.

Почему больничные листы будут в электронном виде? Подробности тут.

Заключение

Будет ли принято данное решение со стороны правительства пока сказать сложно. Депутатам необходимо понимать риск, с которым связаны подобные решения. 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг