У пенсионера есть долги – заставят разменять жилье


Пенсия многих граждан является слишком маленькой, поэтому они не могут справляться с финансовой нагрузкой. Они не могут даже нормально питаться и одеваться, поэтому нередко у них образуется большое количество долгов перед банками или частными лицами.

Они не могут погасить задолженность за счет отсутствия дополнительного дохода, поэтому кредиторы обращаются в суд для принудительного взыскания. Теперь гражданам, имеющим хорошие квартиры или дома, придется разменивать свою недвижимость, чтобы погасить долги.

Почему придется разменивать жилье пенсионерам

Пенсия у многих граждан равна прожиточному минимуму, поэтому после оплаты ЖКХ людям просто не остается достаточно много средств для покупки лекарств, одежды и продуктов.

Для покупки какого-либо дорогостоящего товара, представленного телевизором или холодильником, пенсионеры вынуждены обращаться в банки для оформления кредита. При этом они не обладают финансовыми возможностями для его погашения.

Если пенсионер не может перечислять средства своевременно в банк, то накапливается задолженность, размер которой увеличивается с каждым днем. Банки и МФО обращаются в суд или r коллекторам для принудительного взыскания средств.

Как пенсионеру получить компенсацию за капремонт? Смотрите видео:

[stextbox id=’alert’] Но у человека просто отсутствуют деньги, так как единственным источником дохода является пенсия. В результате начинается процедура банкротства, заканчивающаяся конфискацией имущества, которое принадлежит должнику. [/stextbox]

Нередко выходит, что у пенсионера имеется только квартира, поэтому суд может принять решение о ее размене, так как лишить человека единственного жилья невозможно.

Должник никаким образом не будет лишен своего жилья, но при этом судом может быть принято решение о необходимости переселения человека в более маленькую и дешевую недвижимостью. Особенно это актуально, если пенсионер в одиночку проживает в трехкомнатной квартире.

Сама процедура заключается в следующих действиях:

  • первоначально кредитор, не получивший свои денежные средства от заемщика, подает иск в суд;
  • в заявлении указывается на необходимость принудительного взыскания средств;
  • суд предоставляет пенсионеру возможность мирным способом погасить долг;
  • если у человека отсутствуют средства для исполнения требований суда, то начинается процедура признания гражданина банкротом;
  • в результате начинается оценка всего имущества, принадлежащего должнику;
  • если выявляется, что он проживает один в квартире, которая обладает большим размером, то суд может принять решение о размене этого объекта на более дешевое жилье;
  • полученные от этого процесса средства будут направлены на погашение долга.
У пенсионера есть долги - заставят разменять жилье
Размен недвижимости для пенсионеров. Фото homius.ru

[stextbox id=’black’]Граждане могут немного повлиять на эту процедуру, но для этого придется подготовить определенную сумму средств, необходимую для погашения основного долга. Для этого можно занять у родственников или соседей, а также можно продать какие-либо ценные предметы.[/stextbox]

Как поступить, если пенсионер не согласен

Пенсионеры не желают расставаться со своим жильем, к которому они привыкли. Они хотят оставить своим детям хорошую и дорогостоящую недвижимость, поэтому если они не соглашаются на размен, то придется найти другой способ решения возникшей проблемы.

У кого отнимут последнее жилье? Ответ в видео:

https://www.youtube.com/watch?v=1bvjjF2sjqU

Для этого учитываются следующие рекомендации специалистов:

  • первоначально нужно попытаться решить проблему напрямую с кредитным учреждением, в котором ранее оформлялся кредит, поэтому можно попросить оформления реструктуризации, которая предполагает увеличение срока кредитования с одновременным уменьшением ежемесячного платежа;
  • дополнительно можно даже через суд попросить кредитных каникул, в течение которых заемщик не платит средства по кредиту, причем обычно они оформляются, если гражданин планирует устроиться на работу и улучшить свое финансовое положение, что позволит ему в будущем погасить имеющийся крупный долг;
  • гражданин может оформить квартиру на своих родственников, если на нее еще судом не было наложено обременение, представленное ограничением регистрационных действий;
  • если у пенсионера имеются маленькие внуки, то он может прописать их в своей квартире, поэтому для размена этой недвижимости или выполнения других аналогичных действий кредитору и суду придется получать разрешение от органов опеки, причем на практике оно выдается довольно редко, так как это может привести к ухудшению условий проживания несовершеннолетнего;
  • должник может продать другое свое имущество, представленное разной техникой, дачей или иными ценностями, благодаря чему можно избавиться от долга или частично погасить задолженность.

Когда в России отменят пенсию? Узнаете здесь.

У пенсионера есть долги - заставят разменять жилье
Размен квартиры из-за долгов. Фото business-gazeta.ru

Поэтому если пенсионер не желает расставаться со своей большой квартирой, то он может даже при наличии плохих финансовых возможностей справиться с ситуацией и найти выход. В результате он не будет переселен в маленькую квартиру для погашения имеющегося долга.

Какой бизнес может открыть студент? Подробнее тут.

Заключение

Если у пенсионера имеется множество долгов, погашать которые он не может в связи с плохим финансовым положением, то по решению суда его квартира может быть обменена на более дешевую недвижимость. В результате гражданин может оказаться даже в коммунальной квартире.

Чтобы избежать таких негативных последствий, не рекомендуется оформлять невыгодные кредиты. Дополнительно гражданин может выполнить некоторые действия, позволяющие погасить долг без необходимости использовать квартиру.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг