30-60 минут еженедельных занятий по укреплению мышц на 10-20% снижают риск смерти


30-60 минут мышечно-укрепляющей активности каждую неделю связаны с 10-20-процентным снижением риска смерти от всех причин, а также сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака. Ученые пришли к такому выводу в результате совокупного анализа данных, полученных из имеющихся доказательств. Работа была опубликована в British Journal of Sports Medicine.

30-60 минут еженедельных занятий по укреплению мышц на 10-20% снижают риск смерти

Сообщается, что результаты не зависят от аэробных упражнений. Однако анализ указывает на J-образную форму кривой для большинства результатов, без убедительных доказательств того, что более часа в неделю мышечно-укрепляющих упражнений снижают риск еще больше.

Рекомендации по физической активности предлагают взрослым регулярно заниматься упражнениями, укрепляющими мышцы, в первую очередь из-за известных преимуществ для здоровья скелетных мышц. Примерами таких занятий являются поднятие тяжестей, работа с лентами сопротивления, отжимания, приседания и тяжелая работа в саду, например, копание.

В окончательный анализ вошли 16 исследований из 29 первоначальных. Самое раннее исследование было опубликовано в 2012 году, и большинство исследований проводилось в США, а остальные – в Англии, Шотландии, Австралии и Японии. Максимальный период наблюдения составил 25 лет.

Число участников исследований варьировалось от 4 000 до 480 000 человек в возрасте от 18 до 97 лет. Двенадцать исследований включали как мужчин, так и женщин, два – только мужчин и три – только женщин. Во всех исследованиях рассматривались аэробные или другие виды физической активности, а также упражнения на укрепление мышц.

Появилась J-образная кривая с максимальным снижением риска на 10-20% при примерно 30-60 минутах/неделю мышечной активности для смерти от любой причины, сердечно-сосудистых заболеваний и всех видов рака.

L-образная связь наблюдалась при диабете с большим снижением риска до 60 минут/неделю мышечной активности, после чего наблюдалось постепенное сужение.

Комбинированный анализ укрепляющих мышцы и аэробных упражнений показал, что снижение риска смерти от любой причины, сердечно-сосудистых заболеваний и рака было еще более значительным при сочетании этих двух видов деятельности: 40%, 46% и 28% ниже, соответственно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг