Aging: доказано, что одиночество и отсутствие счастья ускоряют процесс старения


Психологи из Стэнфордского университета и специалисты компании Deep Longetivity, которая занимается вопросами долголетия и продления продуктивного периода жизни, установили, что одиночество и недостаток счастья ускоряют старение, передает журнал Aging.

Ученые провели анализ данных длительного китайского исследования здоровья у людей старше 45 лет – 4 451 респондент. Все данные основаны на психологическом состоянии. Участники рассказывали, как часто их что-то беспокоит, насколько счастливыми они себя чувствуют, склонны ли они к беспокойному сну, есть ли у них депрессия и чувствуют ли они себя одинокими.

Все психологические данные эксперты сопоставили с показателями биомаркеров крови и биометрическими параметрами, среди которых были показатели функции почек, кровяное давление, индекс массы тела и результаты измерения дыхательной функции.

Ученые сделали вывод, что одиночество, недостаток счастья и некоторые другие психологические факторы увеличивают биологический возраст в среднем на 1,65 года. Например, курение добавляет всего 1,25 года. А люди, у которых были супруги, оказались примерно на полгода «моложе».

«Психическое здоровье человека — неотъемлемая часть долголетия. Если вы не заботитесь о своем психологическом комфорте, вы сокращаете свою продолжительность жизни так же сильно или даже больше, если бы вы начали курить», — говорят ученые.

В своих будущих работах исследователи хотят узнать, как изменения в психологическом благополучии способны повлиять на темпы старения организма.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг