Бактерии размером почти в 1 сантиметр обнаружены в мангровых зарослях Гваделупы


Associated Press сообщило об обнаружении группой ученых самой большой в мире бактерии в мангровом болоте Карибского бассейна. Обычно бактерии имеют микроскопические размеры, и их можно увидеть только с помощью микроскопа. Но эта бактерия настолько велика, что ее можно увидеть невооруженным глазом.

Бактерии размером почти в 1 сантиметр обнаружены в мангровых зарослях Гваделупы

Она выглядит как тонкая белая нить, размером примерно как человеческая ресница, и является самой большой бактерией из известных в настоящее время, сказал Жан-Мари Фолланд, морской биолог из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли и соавтор статьи в журнале Science. Оливье Гро, биолог из Университета Французской Вест-Индии и Гвианы, обнаружил эту бактерию. Найденный экземпляр длиной 0,9 сантиметра цеплялся за поникшие листья мангровых деревьев на архипелаге Гваделупа. Ученые назвали его Thiomargarita magnifica, или “великолепная серная жемчужина”.

Позднее генетический анализ определил, что ее тело представляет собой одну бактериальную клетку. Также было установлено, что она может прикрепляться к камням, раковинам устриц и стеклянным бутылкам в болоте. По словам исследователей, клетка имеет необычную для бактерий структуру. Она имеет большой центральный отсек, или вакуоль, что позволяет некоторым функциям клетки работать в этой контролируемой среде, а не по всей клетке.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 15 оценок, среднее 4.67 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг