Биологи выяснили, почему некоторые собаки отвечают на вой волков


Зоологи определили породы собак, склонные реагировать на вой волков. Об этом информирует Будапештский университет, передает Gazeta.ru.

Собаки были сформированы как вид в результате искусственного отбора людьми из диких предков — волков. Причем некоторые породы собак изменились до неузнаваемости и больше не напоминают диких предков. Однако некоторые виды остались крайне близкими, в том числе, собаки иногда воют.

Вой является ключевой формой коммуникации хищников, между собой же собаки преимущественно лают. Венгерские научные специалисты приняли решение установить, какие именно собаки часто отвечают волкам на вой. Авторы исследовали 68 чистокровных домашних собак, включая записи волчьего воя и смотря на их реакцию в лаборатории.

«Согласно нашим результатам, породы, которые генетически более похожи на волков (“древние породы”), более склонны отвечать собственным воем на воспроизведение воя волков. С другой стороны, более отдаленно связанные с волками породы (“современные”), обычно реагировали лаем, а не воем. Кажется, что хотя вой присутствует в репертуаре большинства пород, он не имеет той функциональности из-за изменившейся социальной среды. Поэтому современные породы не используют его в подходящих ситуациях», — прокомментировали исследователи.

Согласно предположениям ученых, «древние породы» лучше могут считывать данные, которые зашифрованы в вое. Помимо этого, выяснилось, что чаще всего отвечают на вой кастрированные самцы. Возможно это обусловлено их повышенной боязливостью, так они сообщают «я боюсь, не подходи ближе».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг