Число видов животных на Земле сокращается при росте общей биомассы живых существ


Нередко можно услышать о том, что количество видов животных уменьшается, хотя биомасса живых существ является рекордной за последние 50 000 лет, отмечают научные специалисты.

Биологи сошлись во мнении, что основная часть видов на Земле по сей день не открыта. Это по большей части касается бактерий и вирусов. Согласно расчетам, только микроорганизмов на нашей планете приблизительно два нониллиона (число с 30-ю нулями). А науке известно только 30 000 видов.

Чтобы выяснить, сокращаются ли виды живых существ необходимо понимать, сколько их на данный момент. Однако все многообразие живого просто неизвестно исследователям. Существует только нижний и верхний предел — пять миллионов видов и один триллион. Сузить рамки на данный момент не удалось, информирует Naked Science.

Науке известно, что с 1500 года вымерло 902 вида. Однако исчезновение 1,8 вида в год ничтожно, при этом учёные не знают о скорости возникновения новых видов, поскольку неясно, сколько их существует на текущий момент.

Общепринято считать, что число видов уменьшается. Поскольку появилось немало диких растений и животных, угрожающих биоразнообразию планеты. Помимо этого, данная мысль дает возможность обосновать расширение заповедников и способ охраны животных. Объективно сказать, сокращается ли количество видов живых существ на нашей планете в настоящее время невозможно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг