CNN рассказала о космических планах разных стран на 2022 год


Американская служба новостей перечислила важные космические события, которые запланированы в наступившем году.

Так, продолжится изучение Марса, к которому в 2021 году были отправлены космические корабли трех стран. Со стороны США четвертую планету будут исследовать вездеход “Персеверан”, который отправят в дельту древней марсианской реки.

Совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства – марсоход “Розалинд Франклин” будет отправлен на Марс в сентябре 2022-го с космодрома Байконур, если, конечно, в Казахстане улягутся политические страсти. Этот марсоход прибудет на Марс в 2023 году и сядет в долине Оксиа Планум, где попытается найти воду.

Большой популярностью в 2022 году будет пользоваться Луна. Туда планирует отправить свой третий беспилотник “Чандраян-3” Индия, в которой “лунная программа” стартовала еще в 2008 году. Также отправить миниатюрный спускаемый аппарат под названием СЛИМ планирует Япония. Кроме того, должен состояться запуск российского корабля “Луна-25” – первый с 1976 года.

CNN рассказала о космических планах разных стран на 2022 год

Солнечную систему продолжит изучать станции НАСА “Юнона”, которая находится на орбите Юпитера и в сентябре приблизится к спутнику Юпитера Европе. Летом ожидаются первые снимки и научные данные с телескопа “Джеймс Уэбб”, который выискивает экзопланеты за пределами Солнечной системы.

Кроме того, в конце лета – начале осени, НАСА запустит еще два космических аппарата: “Психею” для изучения пояса астероидов между Марсом и Юпитером и ДАРТ, которым потренируются сбивать крупные астероиды с их траектории, чтобы в будущем защищать Землю от катастрофических столкновений.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг