Для лечения кораллов, ученым пришлось «утопить» колонки


The Guardian: Ученые «утопили» колонки, чтобы вылечить кораллы

Американские исследователи из Океанографического института Вудс-Хоула (WHOI) установили, что воспроизведение записей естественных звуков здорового рифа привлекает значительно больше коралловых личинок на риф.

По словам ученых, использование «звуковых ландшафтов» может помочь возродить умирающие коралловые рифы, пишет The Guardian.

С 1950-х годов половина мировых коралловых рифов погибла. Причины этого: повышение температуры, чрезмерный вылов рыбы, загрязнения и болезни.

За основу своей работы ученые взяли исследования, указывающие, что личинок кораллов привлекают звуки, издаваемые рифами. Специалисты установили подводные динамики на трех рифах вблизи острова Сент-Джон, Виргинские острова, США. На протяжении трех ночей на одном из деградирующих рифов воспроизводились записи здорового рифа.

Если сравнивать с двумя контрольными участками, где звуки не воспроизводились, то на первом участке наблюдалось в 7 раз больше коралловых личинок, которые оседали на поверхности вблизи колонок.

По словам ученых, по мере удаления от колонок скорость оседания личинок уменьшалась. Следовательно, имеется прямая связь с транслируемыми звуками.

Теперь ученые будут выяснять, работает ли их метод для других видов кораллов, и выживают ли привлеченные личинки в долгосрочной перспективе.

Фото от Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг