Собаки не оказались способны различать похожие по звучанию слова


Собаки имеют превосходный слух, однако не могут различать слова. Об этом написали учёные из Венгрии, – сообщается в газете “Популярная механика”. Пишет информационно — новостной портал FBM.ru.

Специалисты провели исследование на сорока собаках. Они измерили активность мозга у животных, подключая их к аппаратуре ЭЭГ. После расшифровки электроэнцефалограммы, выяснилось, что испытуемые слышали три типа слов. Одной из них была команда, вторая группа слов была похожа по звучанию, но бессмысленной, а третья это были бессмысленные слова не похожие на предыдущие.

Результат показал большую разницу в реакциях мозга собак, называемых потенциалами, связанными с событиями. На первые два слова они реагировали одинаково, а третье было для них в новинку.

Учёные объясняют это особенностью фокуса внимания. Чтобы дать более точное объяснение такого восприятия, специалистам предстоит провести новые испытания. Данные исследования никак не смогут повлиять на наши взаимоотношения с собаками.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг