Древнейшая карта Америки Винланда оказалась преднамеренной подделкой


Учеными из Йельского университета Соединённых Штатов Америки установлено при помощи современного спектроскопического метода, что карта Винланда, которая считалась древнейшей картой Америки, была тщательно подделана в XX веке.

Древнейшая карта Америки Винланда оказалась преднамеренной подделкой

Сообщается, что фальшивка была изготовлена на пергаменте XV века, но все необходимые чертежи и надписи были выполнены чернилами. А они, как известно, появились в начале прошлого века, что стало ясно специалистом по обнаруженным следам титана.

Известно, что карта Винланда с изображением Америки в виде большого острова к западу от Гренландии, впервые появилась в продаже в книжном магазине Женевы ещё в 1957 году. Там её приобрёл американский меценат для Йельского университета.

Отмечается, что споры о подлинности карты не прекращались в учёных кругах с момента ее появления. Благодаря проведённым химическим анализам удалось выявить следы титана, которых не должно быть в средневековых записях и изображениях.

Следует отметить, что соединение титана, которое используется в чернилах, впервые было изготовлено лишь в 1920-х годах. Причем рентгеновская флуоресцентная спектрометрия подтвердила, что такие чернила присутствуют во всех линиях и надписях карты. Средневековые писцы обычно использовали железистые чернила, следов которых на карте Винланда практически нет.

Кроме того, выяснилось, что обман с картой был преднамеренным и продуманным, потому что на оборотной стороне содержалась средневековая запись переплетчика (инструкция по сборке), которую позже переписали современными чернилами. Рэймонд Клеменс (Raymond Clemens) из Библиотеки редких книг и рукописей Йельского университета сообщил, что измененная надпись выглядит как попытка заставить людей поверить, что карта была создана в то же время, что и «Speculum Historiale» («Зерцало Великое»).

Более подробная информация о проведённом исследовании опубликована на сайте Йельского университета.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг