Еда или секс? Люди, скорее всего, выберут пищу


По словам исследователей из Бирмингемского университета, которые изучали этот поведенческий конфликт у плодовых мух, люди, скорее всего, будут отдавать предпочтение пище, а не сексу после того, как их лишат и того, и другого.

Еда или секс? Люди, скорее всего, выберут пищу

Новое исследование, опубликованное в журнале Current Biology, выявило точные нейронные импульсы, запускаемые в мозге мух, когда они сталкиваются с критическим выбором между едой и спариванием.

Известно, что плодовые мушки (дрозофилы) обычно используются в нейробиологических исследованиях, чтобы получить представление о том, как ведет себя более сложный мозг. Это связано с тем, что дрозофила проявляет сложные формы поведения, такие как память и обучение, но они контролируются сравнительно более простым мозгом, насчитывающим всего около 100 000 нейронов. Человеческий мозг, для сравнения, имеет около 86 миллиардов нейронов.

Доктор Каролина Резавал руководитель исследовательской группы в Бирмингемском университете, объясняет: “Мы часто сталкиваемся с конфликтными ситуациями, когда должны ставить одну цель выше других. Для животного в природе это может означать необходимость выбора между кормлением, спариванием или борьбой за ресурсы. Откуда животное знает, что делать?  Мы можем идентифицировать нейронные элементы, которые управляют поведением с большим разрешением, и расшифровать лежащие в их основе механизмы”.

В исследовании самцов мух держали подальше как от пищи, так и от самок, а затем предлагали на выбор и то и другое. Обнаружено, что мухи выбирают пищу, причем поведенческий перелом происходит после примерно 15 часов голодания. После того как их накормили, исследователи обнаружили, что самцы мух переключают свое внимание на ухаживание – иногда всего за несколько секунд.

Затем команда использовала генетические инструменты для маркировки нейронов в мозге флуоресцентными маркерами. Далее они включали или выключали небольшое количество нейронов и проверяли их влияние на поведение. С помощью этих инструментов они узнали, как мозг мухи реагирует, когда есть противоречивые варианты, и как он выбирает среди них.

В сотрудничестве с лабораторией профессора Скотта Уодделла в Оксфордском университете исследователи использовали метод, называемый двухфотонной кальциевой визуализацией, для мониторинга нейронов в мозге живых мух. Это позволило им точно определить активированные нейроны в мозге, когда они принимали решения о том, что им следует расставить по приоритетам.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг