Форма глазниц хищных динозавров менялась для более эффективного укуса


Исследователи из Бирмингемского университета с помощью компьютерного моделирования пришли к выводу, что размер и форма глазниц доисторических хищников уменьшались с возрастом, чтобы приспособиться к силе укуса. Мощные челюсти Tyrannosaurus rex способны прокусить даже самые крепкие кости своей добычи. Ученые проанализировали 410 окаменелых образцов рептилий из мезозоя (от 252 до 66 миллионов лет назад) и пришли к выводу, что у тираннозавра и других плотоядных рептилий со временем глаза становились все меньше и уже.

Форма глазниц хищных динозавров менялась для более эффективного укуса

У взрослых динозавров с черепами, длина которых превышала один метр, глазницы стали вытянутыми и напоминали замочные скважины. Но у травоядных рептилий они оставались округлыми, как в детстве.

Компьютерное моделирование показало, что форма глазниц помогает лучше распределять давление внутри черепа. Моделирование укуса продемонстрировало, что если глазница имеет форму замочной скважины, то она деформируется гораздо меньше, чем круглая. В этом случае сила укуса направлена на крепкие кости за глазницей.

“Форма замочной скважины уменьшает и перенаправляет напряжение в черепе во время укуса гораздо лучше, чем круглая орбита. Это явно адаптация, встречающаяся у многих крупных хищников из разных групп”, — говорят ученые.

Проведенный учеными анализ древних окаменелостей убедил их в том, что молодые представители некоторых из них, включая тираннозавров, формировали такие необычные глазницы уже во взрослом возрасте. Исследователи считают, что по мере роста молодого тираннозавра росла и его добыча, и сила его укуса должна была увеличиваться, чтобы приспособиться, адаптировалась и форма черепа.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг