Глобальное потепление может привести к удвоению силы опасных тропических циклонов в Азии


В новом исследовании ученых из Шэньчжэньского института метеорологических инноваций и Китайского университета Гонконга было проанализировано, как менялась разрушительная сила тропических циклонов над восточными и юго-восточными регионами Азии в период с 1979 по 2016 год. Статья о проведенном исследовании опубликована в журнале Frontiers in Earth Science.

Глобальное потепление может привести к удвоению силы опасных тропических циклонов в Азии

Выяснилось, что за последние четыре десятилетия произошло заметное увеличение внутреннего воздействия тропических циклонов на изучаемые территории. Также установлено, что более сильные циклоны, падающие на сушу, действовали дольше и продвигались все дальше вглубь территории.

В исследовании уточняется, что тропические циклоны теперь длятся в среднем девять часов вместо двух. Они проходят на 100 километров дальше вглубь материка, чем сорок лет назад.

Кроме того, оказалось, что сильнее всего пострадали столица Вьетнама Ханой и южный регион Китая.

Исследователями отмечается, что к концу 21 века средняя скорость сухопутного ветра над внутренними регионами Азии может увеличиться на два метра в секунду. Небольшое увеличение максимальной скорости ветра циклонов может привести к гораздо большим разрушениям.

Ученые предполагают, что к тому времени средний циклон будет существовать примерно на пять часов дольше и проходить на 92 километра дальше вглубь материка, что почти вдвое увеличит его разрушительную силу.

Известно, что данные циклоны являются опасными стихийными бедствиями, которые вызывают ливневые дожди и разрушительные ветры. За последние полвека они стали причиной гибели почти 780 000 человек и экономического ущерба в размере около 1,4 миллиарда долларов США по всему миру.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг