Heart: заменители соли снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 13%


В журнале Heart опубликованы результаты исследования, проведенного международной группой медиков, которые установили, что заменители соли снижают артериальное давление на 5 мм рт. ст. и уменьшают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 13%.

Heart: заменители соли снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 13%

“Результаты наших наблюдений вряд ли могли быть получены случайно. Они свидетельствуют в пользу массового использования заменителей соли, чтобы уменьшить долю натрия в рационе человека, увеличить долю калия, снизив при этом шанс развития опасных сердечно-сосудистых заболеваний”, — пишут исследователи.

Согласно статистике ВОЗ, ежегодно в мире от болезней сердца и сосудов умирают 17,9 миллиона человек. И в подавляющем большинстве случаев причиной болезни является высокое кровяное давление.

Некоторое время назад производители пищевых добавок стали предлагать различные заменители поваренной соли, которые якобы помогают человечеству бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этих продуктах значительно снижено содержание хлорида натрия, что должно положительно влиять на артериальное давление.

Чтобы получить ответ на вопрос о пользе заменителей соли, группа кардиологов под руководством Тянь Маои, профессора Харбинского университета (Китай), с коллегами из США и Австралии проанализировала результаты 21 клинического исследования, участники которых принимали различные заменители соли. В общей сложности в исследовании приняли участие около 32 000 человек, проживающих в Китае и Восточной Азии.

Анализ данных, полученных в ходе предыдущих исследований, показал, что заменители соли, действительно, оказывают положительное влияние на работу кровеносной системы человека. В среднем их употребление снижает артериальное давление примерно на 5 мм рт. ст. Полученные результаты не зависели от возраста, пола, расы и индекса массы тела испытуемых.

В результате добровольцы примерно на 13% реже умирали преждевременно от всех видов сердечно-сосудистых заболеваний, а шансы умереть от инфаркта или инсульта снизились на 11%. Это, безусловно, говорит о необходимости перехода от употребления соли к ее более полезным аналогам.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг