IBS: скорость таяния ледников увеличится в 30 раз при потеплении климата на 1,8 градуса


Потепление климата на 1,8 градуса станет причиной ускорения таяния ледников в 30 раз. Об этом поведали представители пресс-службы южнокорейского Института фундаментальных исследований (IBS).

«Если у человечества не получится удержать потепление на отметке в 1,8 градуса Цельсия, ледовые массивы Гренландии и Западной Антарктики начнут таять в ускоренной темпе», – говорится в сообщении.

Также учёные отметили, если ничего не предпринимать, эти процессы сами по себе приведут к росту уровня моря как минимум на метр в ближайшие 130 лет.

Авторы исследования изучили компьютерную модель гренландских и антарктических ледников. Воздействие температуры на процесс таяния нелинейно, так как даже малое потепление нарушает структуру льда. В нём возникают трещины и расколы, ускоряющие таяние. Ещё это способствует образованию айсбергов, потому что лёд начинает двигаться в сторону моря.

По расчётам специалистов, повышение температуры на 1,8 градуса запустит цепную реакцию, которую никто не сможет остановить. Из-за неё скорость таяния льда будет расти, что приведёт к комплексным экологическим и климатическим переменам, а также подвергнет затоплению прибрежные низины.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг