ИИ точно предсказывает риск развития болезни Паркинсона по селфи


Основным признаком болезни Паркинсона в современном мире является тремор, но в последние несколько лет ученые указывают и на другие симптомы, свидетельствующие о развитии заболевания, такие как изменения в речи и походке. А недавно ученые из США обратили внимание на мимику лица и с помощью различных алгоритмов разработали тест для оценки риска развития болезни Паркинсона по камере смартфона. Информацию об этом передает Futurity.

ИИ точно предсказывает риск развития болезни Паркинсона по селфи

Сообщается, что искусственный интеллект (ИИ) анализирует мельчайшие изменения в движении лицевых мышц при улыбке, нейтральном состоянии, различных гримасах и т.д. Для тестирования требуется либо короткое видео selfie, либо онлайн-консультация с врачом, во время которой камера отследит нужные симптомы.

Авторы говорят, что точность selfie-теста сравнима с дорогостоящими цифровыми биомаркерами, отслеживающими моторные симптомы болезни.

“Конечно, алгоритм никогда не будет точным на 100 процентов, поэтому нужно быть очень осторожным при внедрении метода в клиническую практику, — рассказывает Эхсан Хоук. – Например, существуют состояния с похожими симптомами, включая болезнь Хантингтона, и нам необходимо научиться различать их”.

Отмечается, что новый инструмент отслеживает невидимые глазу врача изменения в лицевых мышцах и анализирует персональные риски заболевания для конкретного человека. Сегодня даже очень опытный невролог часто пропускает первые признаки заболевания, поэтому автоматизация этого процесса может значительно повысить осведомленность людей о рисках неизлечимого состояния в ближайшие годы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг