В Университете Тампере разработан робот-фея, который летает при помощи ветра и света


Инженеры создали сверхлегкого робота, который способен летать под действием света. Об этом информирует Университет Тампере.

Главной проблемой при разработке миниатюрных роботов является поиск источника энергии. Особенно это играет значение, если механизм должен обладать способностью летать, что подразумевает больше мощности и энергетической емкости. В качестве альтернативы можно задействовать для подобного робота внешнее питание, к примеру, при помощи лучей света.

Исследователи из Университета Тампере разработали робота FAIRY, что в переводе означает «летающие аэророботы на основе светочувствительных материалов». За счет высокой пористости (0,95 процента) и легкого веса в 1,2 мг он способен легко парить в воздухе и перемещаться под действием ветра. Особая форма придает стабильную генерацию вихревых колец, что увеличивает дальность полета.

Причем роботом-пушинкой можно и управлять при помощи света. Он сделан из светочувствительного жидкокристаллического эластомера, сокращающегося и расслабляющегося при возбуждении видимым светом. За чет этого «перья» робота делают взмахи вверх и вниз, давая возможность управлять передвижением.

Авторы полагают, что их разработка служит для проверки концепции таких роботов. В дальнейшем их можно будет оборудовать миниатюрными электронными устройствами по типу GPS-маячков, а также нанести разные химические вещества. К примеру, при помощи таких «фей» удастся опылять цветы в нужное время и в нужных объемах, без помощи живых пчел.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг