Источник нейтронов FRM II помогает изучать останки животных, вымерших 220 млн лет назад


С помощью источника нейтронов FRM II, который работает в Техническом университете Мюнхена, ученые из Аргентины и Германии смогли идентифицировать животных, вымерших 220 миллионов лет назад. Речь идет о Tessellatia bonapartei, предке млекопитающих. Эти существа принадлежали к группе Cynodontia, от которой произошли ныне живущие млекопитающие. У них была длинная морда с массивной челюстью, вооруженной острыми клыками.

Источник нейтронов FRM II помогает изучать останки животных, вымерших 220 млн лет назад

Исследователи использовали источник нейтронов для изучения костей представителя Cynodontia, которые были найдены на западе Аргентины. Найденные костные останки были очень хрупкими, поэтому ученые не рискнули извлекать их из окружающей породы. В таких случаях изучать останки можно было с помощью нейтронов, что позволило получить их четкое изображение.

Первоначально ученые пытались провести исследование с помощью рентгеновского анализа, но его эффективность была низкой из-за высокого содержания железа в породе. Но для источника нейтронов железо не является препятствием. Применение прибора ANTARES на немецком источнике FRM II решило проблему визуализации – ученые смогли идентифицировать древние останки и определить их видовую принадлежность.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг