Израильские ученые приблизились к созданию самовосстанавливающейся электроники


Ученые из Технологического института Технион в Израиле обнаружили новое свойство кристаллов перовскита, которое в будущем позволит создавать самовосстанавливающиеся электронные устройства.

Израильские ученые приблизились к созданию самовосстанавливающейся электроники

Группа ученых под руководством профессора Йонадава Бекенштейна занялась синтезом нанокристаллов – самых маленьких из найденных в настоящее время стабильных частиц. Используя электронный микроскоп, исследователи проделали в них отверстия. Сначала отверстия располагались на поверхности, затем погружались внутрь, и поверхность кристалла снова становилась целостной.

Затем ученые поместили на их поверхность органические молекулы, которые затем удалили. Выяснилось, что в этом случае кристалл не втягивал отверстия внутрь, а как бы выталкивал их наружу.

“Существуют всевозможные дефекты, которые влияют на функциональность материалов, и в данном случае это был самый серьезный дефект, дыра: часть материала просто отсутствовала. Мы обнаружили, что кристалл перовскита может вернуться в свое первоначальное, “здоровое” состояние, если мы заставим дыру выталкиваться наружу”, — сказал Бекенштейн.

Представители Техниона говорят, что материалы, изготовленные из перовскита, считаются мягкими, в отличие от кремниевых проводников. Кремний – твердый материал, и он не способен к самовосстановлению. Кроме того, производство кремниевых проводников потребляет много энергии, поскольку технология требует высоких температур.

Специалисты надеются, что перовскиты найдут широкое применение в производстве электроники, солнечных батарей и электрооптики, которые будут способны к самовосстановлению. Использование материала также актуально для космоса, где сложно заменить поврежденные детали.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг