Извержение вулкана Тонга вызвало гравитационные волны, которые 6 раз обогнули Землю


15 января 2022 года произошло извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хапаи на одноименном острове, который находится в архипелаге Тонга (Полинезия). Ученые из Университета Бата (Великобритания) еще раз подтвердили, что это извержение было самым сильным в современной истории.  Гравитационные волны, возникшие в результате этого монументального события, несколько раз обогнули Землю и достигли ионосферы. Статья с описанием исследования опубликована в журнале Nature.

Извержение вулкана Тонга вызвало гравитационные волны, которые 6 раз обогнули Землю

Столб пепла и дыма, сопровождавший извержение, поднялся на высоту до 50 километров над поверхностью Земли. Тепло, выделяемое водой, и раскаленный пепел в воздухе стали крупнейшим источником гравитационных волн, которые распространялись в течение 12 часов. Эти гравитационные волны распространились по всему бассейну Тихого океана, вызвав цунами.

В ходе исследования ученые использовали данные со спутников, а также наблюдения с земли. По их информации гравитационные волны обогнули Землю не менее 6 раз. Их скорость составляла 320 метров в секунду, что является максимально возможной, согласно теоретическим расчетам. Такая скорость распространения волн в атмосфере нашей планеты больше не регистрировалась.

Они достигали даже ионосферы – верхних слоев атмосферы. Поскольку последствия извержения вулкана на архипелаге Тонга охватили огромную территорию, ученые считают, что эта природная катастрофа была самой сильной в современной истории.

Исследователи считают, что последствия этого извержения еще не до конца изучены и могут проявиться позже. В частности, во время извержения испарилось большое количество воды, и этот водяной пар сейчас распространяется по стратосфере, что может оказать влияние, в частности, на озоновую дыру в Антарктиде.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг